Ultima modifica: 7 Giugno 2019

SPORT ALLE MEDIE: UN ANNO DI GRANDI SUCCESSI!

Riportiamo in sintesi i successi sportivi di quest’anno scolastico.

Provinciali di atletica leggera

Grande giornata ai provinciali di atletica leggera allo stadio della Quercia a Rovereto!!!

Isabella Girardi vince la medaglia di bronzo nel getto del peso con 8,83m.

Alessandro Vescovi è campione provinciale con 10,85m.

Mattia Boccagni vince la sua serie degli 80 metri ostacoli e fa una gara supersonica in finale.

Il cronometro si ferma a 12,50 secondi – medaglia d’oro e titolo provinciale!

Le cadette della staffetta femminile (Elena Cellana, Sofia Bertolotti, Anna Trentini e Isabella Girardi) sono vice campionesse provinciali vincendo la medaglia d’argento!

I cadetti Cristian Giovanetti, Mattia Boccagni, Mirko Volpe e Alessandro Vescovi si superano nella gara 4×100 metri e vincono il titolo provinciale!!!

Nella classifica per squadre le nostre cadette (Sofia Bertolotti, Sofia Beretta, Carolina Karkuszewski, Beatrica Amistani, Elena Cellana, Anna Trentini e Isabella Girardi arrivano sul terzo posto nel Trentino – medaglia di bronzo!!!

I cadetti Valerio Coali, Francesco Proietti, Paolo Bartoli, Mirko Volpe, Cristian Giovanetti, Mattia Boccagni e Alessandro Vescovi sono vice campioni provinciali – medaglia d’argento!!!

Giochi comprensoriali di corsa campestre e atletica leggera

Grande impegno e buoni risultati sia alla corsa campestre comprensoriale che si è svolta il 21 maggio a Pieve di Ledro sia ai giochi comprensoriali di atletica leggera ad Arco.

Alla campestre sono arrivati sul podio: Licia Ferrari (3° posto) e Diego Zanella (1° posto) nella categoria delle classi prime. Sofia Beretta (2° posto) per le classi seconde e Beatrice Amistani

(2° posto) per le terze.

Sul campo di Atletica ad Arco il nostro istituto ha portato in valle in totale 23 medaglie!

Classi prime: Licia Ferrari (3° posto 1000 metri), Jasmine Rosa (2° posto salto in lungo), Giada Dulellari (1° posto 60 metri ostacoli), Gabriel Tiboni (2° posto Vortex), Diego Zanella (1° posto salto in alto), Alessandro Mora (2° posto 60 metri ostacoli).

Classi seconde: Sofia Beretta (2° posto 1000 metri), Martina Vescovi (3° posto 60 metri ostacoli), Sofia Bertolotti (1° posto 60 metri piani), Sofia Beretta, Sofia Bertolotti, Angelica Ribaga, Martina Vescovi (2° posto staffetta 4 x 100 metri), Valerio Coali (3° posto salto in lungo), Michele Valner

(3° posto salto in alto), Pietro Cigalotti (3° posto getto del peso).

Classi terze: Isabella Girardi e Sara Hasanaj (1° posto e 2° posto 80 metri ostacoli), Ginevra Toniatti (3° posto salto in alto), Beatrice Amistani (2° posto Vortex), Isabella Girardi, Elena Cellana, Anna Trentini, Veronica Tonini (2° posto staffetta 4 x 100 metri), Paolo Bartoli (3° posto Vortex), Cristian Giovanetti (3° posto Salto in alto), Alessio Battaini (3° posto 80 metri ostacoli), Alessandro Vescovi (1° posto getto del peso), Cristian Giovanetti, Mattia Boccagni, Mirko Volpe, Alessandro Vescovi (2° posto staffetta 4 x 100 metri).

La squadra di calcio 5 delle cadette dal papa a Roma!

Il 24 maggio le nostre ragazze che hanno vinto il titolo provinciale di calcio 5 sono stati invitate a Roma per partecipare alla manifestazione “ il calcio che amiamo”, organizzata dalla Gazzetta dello sport. Nella sala Giovanni VI hanno ascoltate le parole di ospiti del mondo del calcio come Roberto Mancini, Arrigo Sacchi, Claudio Ranieri, Javier Zanetti, Samuele Eto e Clarence Seedorf che parlavano di concetti importanti come l’integrazione e l’inclusione attraverso lo sport.

Il momento più entusiasmante per le nostre ragazze era l’incontro con Papa Francesco che ha fatto un bellissimo discorso ai giovani atleti provenienti di tutta l’ Italia.

Statistica delle attività sportive dell’anno scolastico 2018-19

– 8 discipline diverse

– 6 gare d’istituto o fasi d´istituto

– 7 manifestazioni di “giochi della comunità di valle”

– 13 momenti di gare a livello provinciale

– 1 gara interregionale

– partecipazione alla manifestazione “I giovani e il cacio” a Roma

10 medaglie provinciali:

Titolo provinciale di Calcio 5 cadette

Titolo provinciale Badminton

Titolo provinciale individuale Getto del peso

Titolo provinciale individuale 80 m. ostacoli

Titolo provinciale staffetta 4x100m. cadetti

Medaglia d´argento squadra cadetti atletica leggera

Medaglia d´argento staffetta 4x100m. cadette

Medaglia di bronzo individuale getto del peso

Medaglia di bronzo squadra cadette atletica leggera

Medaglia di bronzo squadra cadette corsa campestre

– 2° posto nel concorso “ scuola più sportiva della provincia” !!!

(punteggio in 3 discipline individuali e 3 discipline di squadra)

– 4 medaglie campestre comprensoriale

– 23 medaglie giochi comprensoriali atletica leggera

oltre 750 presenze in totale!!!

Riflessioni finali

Possiamo essere fieri delle nostre ragazze e dei nostri ragazzi non solo per gli ottimi risultati sportivi conseguiti, ma anche per la rilevante partecipazione: in totale abbiamo avuto oltre 750 presenze nelle varie gare o agli incontri di preparazione e questo numero esprime la forte motivazione dei nostri alunni di mettersi in gioco e di fare sport.

E’ importante per il futuro non pensare che tutto funzioni in modo automatico, ma creare continuamente delle condizioni favorevoli per consentire al nostro Istituto di offrire un percorso sportivo così importante e fondamentale per la crescita dei nostri ragazzi.

Bezzecca, giugno 2019 Prof. Michael Broemsen